Facultad SMH

Conoce a nuestros profesores de ECC ...

Sra. Furey

Director de la ECC

Pre-School, PS1

Quincy College

Llegó a St. Mary's en 2007

Ciudad natal: Quincy, MA

Libro favorito: 

"No es lo que haces, sino cómo lo haces. No es lo que ves, es cómo lo ves. No es cómo es tu vida, sino cómo la vives."

E-mail: Jfurey250@smhschool.org

Sra. Carvalho

Pre-School, PS2

Associate Degree In Early Childhood

Llegó a St. Mary's en 2013

Ciudad natal: Milton, MA

Libro favorito: Chika Chicka Boom Boom

"¿Quién más puede perseguir el viento

Y esperar a atraparlo? ¿Quién más alcanza sus diminutas manos a las estrellas y trae puñados de luz?  ¿Quién más convierte los oscuros días solitarios en unos llenos de risas y sombras de sol? ¿Quién más nos mira y sonríe haciéndonos sentir el amor en su forma más rara?

¿Quién más, sino el niño." -A. Brent Earls 

E-Mail: MCarvalho@smhschool.org

Sra. Hulme

Pre-Kindergarten, PK 1

Bridgewater State College

Ciudad natal: Weymouth, MA

Libro favorito:

-Orientado hacia los niños "¡Usted consigue lo que usted consigue y usted no consigue trastornado!"

-Orientado hacia los adultos"Nunca digas nunca"

E-mail: jhulme250@smhschool.org
 

Sra. Cavanaugh

Pre-Kindergarten, PK2

Northeastern University y Quincy College

Llegó a St. Mary en 2006

Ciudad natal: Hyde Park

Libro favorito: Nana Upstairs, Nana Downstairs

"Es el proceso, no el producto." Maria Montessori.

E-Mail: Kcavanaugh@smhschool.org

 

Señora Farrell

Kindergarten, KA

Boston College

Llegó a St. Mary's en 1998

Ciudad natal:Roslindale

Libro favorito: Poisonwood Bible, Fountainhead, My Life with the Saints

"No puede haber revelación más aguda del alma de una sociedad que la forma en que trata a sus hijos." -Nelson Mandela

E-Mail: Mfarrell250@smhschool.org

 

Sra. Fedewa

Kindergarten Aide/ECC Music

Pasco Hernando College, Longy School of Music

Llegó a St. Mary's en 1997

Hometown: Wolcott, MA

Libro favorito: Chrysanthemum

"¡Baje su almuerzo, ponga su bebida y levante su mano derecha!"

"¡Disfruta tu almuerzo!" 

E-mail: cfedewa@smhschool.org

Sra. Magoon

Preschool Aide

E-mail: Smagoon@smhschool.org

Connect with SMH! Follow us!

  • Facebook Classic
  • Instagram App Icon
  • Twitter Classic
  • YouTube Classic
  • LinkedIn Social Icon
  • Flickr Classic

© 2019 updated 11/11/19. Proudly created with Wix.com